¿Cómo apostar en el boxeo? Guia 2022

En el mundo de las apuestas de boxeo, es importante conocer algunos aspectos para saber cómo hacer pronósticos en las apuestas de este tipo de eventos deportivos. De tal forma, en este artículo te explicaremos cómo funcionan las apuestas de boxeo y cuáles son las principales alternativas que se emplean al momento de apostar.

Reglas generales sobre apuestas de boxeo

Con respecto a las apuestas de boxeo, es importante tener en consideración las siguientes reglas generales: 

  • Para que las apuestas sean válidas, los combates deberán celebrarse dentro de los 7 días siguientes a la hora programada originalmente.
  • Un combate de boxeo se declara oficialmente celebrado en cuanto suena la campana que da inicio al primer asalto.
  • En la mayoría de los casos, si se cambia el número de asaltos programados, las apuestas no serán válidas.
  • Una apuesta a favor de la victoria por KO de uno de los contendientes, será premiada si el púgil gana por KO, KO Técnico (TKO) o Descalificación (DQ).

¿Cómo apostar en las peleas de boxeo?

En cuanto a cómo apostar en las peleas de boxeo, hay que señalar que en este deporte se utilizan las apuestas americanas o moneyline, indicándose las probabilidades de cada boxeador junto a su nombre.

Por lo general, el procedimiento para hacer apuestas deportivas de boxeo, requiere apostar por la victoria de uno de los contendientes o el número de asaltos que se disputarán durante el combate.

De este modo, entre los principales tipos de apuestas de boxeo, se pueden resaltar los siguientes:

Apuestas al ganador

Es una apuesta típica Prop Bet, que consiste en apostar por un púgil que ganará por KO o combate detenido. 

Dado el caso de que haya una pelea de John Smith contra Pete Brown, podríamos ver pronósticos del siguiente tipo para este caso:

John Smith por KO o combate detenido -110. 

Pete Brown por KO o combate detenido 200.

Para esta pelea, Smith vencerá en las apuestas si consigue un KO o el árbitro detiene la pelea y le declara ganador.

Si Smith ganara la pelea a los puntos, aquellos que hubiesen apostado por él en esta Prop Bet perderían su apuesta, debido a que, no ha ganado por KO o combate detenido por el árbitro.

Lo mismo podemos decir en el caso de Brown, ya que, para que los apostantes reciban su premio, deberá ganar por KO o decisión arbitral de parar el combate.

Asimismo, el combate detenido por el árbitro, se conoce también como KO técnico.

Apuestas al número de asaltos

Este tipo de apuestas funciona como un over/under normal, diferenciándose principalmente en el hecho de que, en vez apostar por encima o por debajo de un cierto número de puntos anotados, tienes que elegir el número de asaltos que tendrán lugar.

Además, en esta alternativa de como apostar en el boxeo no importa quién será el ganador de la pelea, sino el asalto en que la misma finalizará.

De este modo, una apuesta de este tipo aparecerá marcada de la siguiente forma:

Over 6 asaltos completos -140.

Under 6 asaltos completos 120.

Si apuestas por encima de 6 asaltos completos, ganarás la apuesta si ambos púgiles se encuentran encima del ring al inicio del séptimo asalto.

Por el contrario, dadas las circunstancias de que elijas una cantidad inferior a 6, ganarás la apuesta de pelea de boxeo si la campana detiene la contienda antes del final del sexto asalto.

En el caso de que la pelea se detuviera entre el final del sexto asalto y el principio del séptimo, todas las apuestas serían declaradas como perdedoras.

Apuestas por ronda

En estas apuestas por ronda de boxeo, se debe acertar quién será el ganador del combate, al igual que la ronda en la que obtendrá la victoria. 

Número de rondasJohn Smith Pete Brown
Asalto 113.0081.00
Asalto 212.0061.00
Asalto 311.0051.00
Asalto 410.0051.00
Asalto 510.0051.00
Asalto 610.0051.00
Asalto 712.0051.00
Asalto 813.0051.00
Asalto 917.0067.00
Asalto 1023.0081.00
Asalto 1129.00101.00
Asalto 1241.00101.00
Por decisión o decisión técnica4.759.00
Empate o empate técnica23.00

La opción favorita en esta apuesta de boxeo es la victoria de John Smith, bien sea por decisión o decisión técnica, lo que permitiría ganar unos 47.50€ a razón de una apuesta de 10€.

De igual forma, también puede hacerse una apuesta en la que tan solo se pronostique cuál es el asalto en el que va a finalizar el combate de boxeo, omitiendo quién será el vencedor. 

Sin embargo, hay que señalar el hecho de que las ganancias de los apostadores serán inferiores. 

Apuestas al resultado del combate

En esta clase de apuestas deportivas de box se pronosticará qué luchador se llevará la victoria y la forma en la que lo conseguirá.

Resultado del combateJohn Smith Pete Brown
Por KO, KO técnico o descalificación1.677.00
Por decisión o decisión técnica4.759.00
Empate o empate técnico23.00

Si decides hacer una apuesta por el KO, KO técnico o descalificación favorable a John Smith, una apuesta de 10€ te permitirá obtener 16.67€. 

De este modo, obtendrías 10€ por la inversión inicial, mientras que, tus ganancias serían de 6.67€.  

Consejos para apostar en el boxeo

Al momento de hacer apuestas de boxeo, lo más recomendable es analizar el mercado de esta clase de apuestas y paralelamente, crear una estrategia apropiada que te permita obtener los mejores beneficios.

Así pues, algunos de los consejos para apostar en el boxeo son los siguientes: 

Revisa las tendencias del boxeo en internet

Realizar investigaciones a través de videos y otras páginas de apuestas de boxeo permitirá que te informes más acerca de las peleas de casi todos los boxeadores. 

Para ello, tienes que valorar algunos aspectos como los diferentes estilos, técnicas que aplican los boxeadores y su valor en el mercado.

Estudia las circunstancias en las que un boxeador puede ganar o perder un combate

Estudiar los récords de las victorias y derrotas de los boxeadores te permitirá conocer más en torno a cuando estos ganan o pierden los combates

Por ejemplo, si hay un boxeador que sostiene un 15-0 contra uno con un 20-5, sería apropiado investigar más a fondo sus récords con otros peleadores.

En una oportunidad el americano Juan Díaz llegó a una pelea con un récord de 34-1. 

Si bien es un dato que puede sugerir el hecho de que es un contrincante fuerte, lo cierto es que, previamente, Díaz había boxeado con muy pocos peleadores de alto nivel.

Analiza las principales fortalezas y debilidades de los boxeadores

Otro punto clave en torno a como se apuesta en el boxeo, consiste en la condición de los 2 boxeadores, para lo que hay que tener en consideración cuáles son sus principales fortalezas y debilidades.

Además, hay que analizar la forma en la que estos aspectos pueden afectar a los contrincantes a la hora de una pelea

Existen peleadores que dependen de su fuerza, mientras que, otros basan su estilo en su velocidad.

Algunos son excepcionalmente buenos en ofensa, al tiempo que otros basan sus peleas de box en el aspecto defensivo. 

Una vez que observes las condiciones de los 2 boxeadores, a la hora de apostar en las próximas peleas de box, tendrás una ventaja adicional para implementar tu estrategia de apuesta de boxeo.

Observa las líneas de apuesta de las casas de apuestas

Cuando vayas a apostar en boxeo, analiza la manera como las casas de apuestas colocan sus líneas de apuesta. 

Asimismo, a fin de lograr una ventaja por encima del público, ten en cuenta los siguientes aspectos al momento de hacer cualquier clase de pronósticos de boxeo.

  1. Analiza oponentes similares.
  2. Valora las preocupaciones que existan fuera del ring.
  3. Evalúa cómo estuvo el entrenamiento de cada peleador.
  4. Investiga cuál de los boxeadores se halla en su época ideal.
  5. Indaga quiénes son los peleadores que tienen la mejor ética de trabajo.
  6. Determina qué peleador está hambriento vs. cuál tiene el mejor equipo.

¿Dónde se puede apostar en el boxeo?

Si te estás preguntando dónde se puede apostar en el boxeo, la mejor alternativa es hacerlo en una casa de apuestas confiable y que cuente con mecanismos de seguridad para proteger la información personal y financiera de los jugadores.

Hasta aquí la explicación sobre como apostar en peleas de boxeo. Tal vez para la próxima pelea puedas ser capaz de dar un golpe definitivo a nuestro corredor de apuestas y noquearle al elegir un ganador.

Similar Posts

Deja un comentario